Сколько оксида углерода (II) может быть получено ( в л) при взаимодействии оксида углерода (IV) с 15 г кокса, содержащего 98% углерода?
- 08.08.2018 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+CO2=2CO
m(C,чистого)=m(кокс)*w(массовая доля C)=15*98%=14,7 г
n(C)=m/M=14,7/12=1,225 моль
n(CO2)=n(C)*2=2,45 моль
V(CO2)=n*Vm=2,45*22,4=54,88 л
Ответ:54,88 л.
- 09.08.2018 02:04