Помогите пожалуйста решить.
3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является окислительно-восстановительной:
а) H2O + CaO = Ca(OH)2;
б) Na + H2O = NaOH + H2.
Для окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакциях.
5. Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 11,7 г хлорида натрия с нитратом серебра.
- 07.11.2017 05:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Б) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 - окислительно-восстановительная реакция, так как у элементов меняется степень окисления.
электронный баланс:
Na^0 -1e = Na^(+1) восстановитель
H^(+1) +2e = H2^0 окислитель
Задача.
NaCl + AgNO3 = AgCl(осадок) +NaCl
M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
M (AgCl) =108+ 35,5 = 143,5 г/моль
58,5 г/моль - 11,7 г
143,5 г/моль- х г
х=(143,5*11,7):58,5 = 28,7 г.
Ответ: Масса осадка 28,7 г.
- 08.11.2017 23:58