Кристалическую соду Na2CO3*10H2O применяют в быту как моющее средство. Вы для своих бытовых нужд купили 1кг соды, заплатив 20р. Вычислите, сколько вы заплатили за воду, входящую в состав приобретенной кристалической соды.
- 22.06.2017 21:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
В состав 1 моль соды входит 10 моль воды
найдем массу 1 моль соды и 10 моль воды входящей в состав соды
m=v*M
Na2CO3*10H2O 10H2O
m=1*286=286г m=10*18=180г
соды дано 1000г , тогда воды х
составляем пропорцию
х=1000*180/286=629,37г
1000г стоит 20 руб
629,37г стоит х
х=629,37*20/1000= 12,59р
- 23.06.2017 06:48