При прокаливании оксида маргарина MnO2 образуется оксид состава Mn3O4 и кислород. Сколько граммов оксида марганца (IV) нужно прокалить , что бы получить 8 г кислорода
- 25.09.2018 09:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
3MnO2 = Mn3O4 + О2
количество в-ва (О2)= 8г/32г/моль= 0,25 моль;
количество в-ва (MnO2) =0,25*3=0,75 моль;
масса (MnO2) = 0,75 моль*87 г/моль=65,25 г
- 26.09.2018 17:53