определите формулу третичного амина, в котором массовые доли углерода, водорода, азота равны соответственно 65,75%, 15,07%, 19,18%.
- 22.12.2017 13:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть у нас 100 г вещества, тогда проценты переходят в массы.
n C = 65.75 / 12 = 5.48 моль
n H = 15.07 моль
n N = 19.18/14=1.37 моль
Составляем соотношение
n C : n H : n N = 5.48 : 15.07 : 1.37 =(делим каждое число на наименьшее, в данном случае на 1.37) = 4:11:1
Молекулярная формула С4H11N
Ну а структурную думаю сама сможешь записать) я не смогу зарисовать ее текстом
- 23.12.2017 20:26