Срочно 2 часа осталось! Помогите очень буду благодарен!!!(
сколько миллилитров раствора азотной кислоты с массовой долей hno3 50% и плотностью 1,32 необходимо взять для приготовления 5 л раствора с массовой долей HNO3 2% и плотностью 1,01?
- 11.02.2018 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса приготовленного р-ра = V*р = 5000*1,01 = 5050 г
масса чистой к-ты = м*w% = 5050*0,02 = 101 г
масса исходного р-ра = м (чистого) / w% = 101 / 0,5 = 202 г
объем исходного р-ра = м (исходного р-ра) / р = 202 / 1,31 = 153 мл
Ответ : 153 мл
- 12.02.2018 04:08