В реакции нейтрализации гидроксида натрия ортофосфорной кислотой молярная масса эквивалента кислоты равна 49г/моль. Какая соль при этом образуется?
- 17.06.2018 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
По закону эквивалентов: m(кислоты)/m(основания) = Мэ(кислоты)/Мэ(основания). Отсюда Мэ(кислоты) = [m(кислоты)/m(основания)]*Мэ(основания) Молекулярная масса эквивалента Мэ(NaOH) = 40 г/моль. Мэ(кислоты) = (2,45/2)*40 = 49 г/моль.
- 17.06.2018 23:17