M(fe)=8 г
m (s)=8 г
-------
m(FeS)-?
- 17.06.2018 06:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
8 8 x
Fe + S =FeS
56 32 88
M(FeS)=56+32=88
1) какое из исходных в-в взяли с недостатком?
Пусть Х взяли железа, тогда
56г Fe взаимодействуют с 32г S Х=56*8/32=14г
Хг Fe взаимодействуют с 8г S
Значит с недостатком взято железо (8<14), следовательно дальнейшие расчеты будем вести по нему
2) Сколько FeS получится?
из 56 г Fe получается 88 г FeS Х=8*88/56=12,57[г]
из 8 г Fe получается Х г FeS
Ответ: m(FeS)=12,57 г
- 18.06.2018 14:42