Какой объем воздуха (считая то кислорода в нем 20% по объему) потребуется для сжигания 15,9г м-ксилола (с решением)
- 20.08.2017 15:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C6H4(СН3)2+13O2=16CO2+10H2O
n C6H4(СН3)2=15.9/106=0.15 моль
n O2=0.15*6.5=0.975 моль
V O2=22.4*0.975=21.84 литра
V возд=21.84*5=109.2 л
- 21.08.2017 07:11