найти массу бензола ,при хлорировании которого образовалась 20 г. хлорбензола
- 03.01.2018 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(C6H5СL)=20г
Найти : m(C6H6)
Ренение
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl(катализатор Fe или FeCl3)
M(C6H5Cl)=12*6+1*5+35,5=72+40,5=112,5 г/моль
n(C6H5Cl)=m/M=20/112,5=0,17моль
n(C6H5Cl)=n(C6H6)=0,17 моль
M(C6H6)=12*6+1*6=78 г/моль
m(C6H6)=n*M=0,17*78=13,26г
Ответ;13,26г
Спасибо за задачу.
- 03.01.2018 21:54