сколько молекул содержится в 9,8 г серной кислоты?
- 16.09.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
находим количество вещества серной кислоты n(H2SO4)= m / M
M(H2SO4) = 98г/моль
n(H2SO4) =9,8г / 98г/моль = 0,1моль
количесвто молекул рассчитывают по формуле N = n * Na = 0,1моль * 6,02 * 10(23) = 0,6 * 10(23) молекул
- 17.09.2018 12:44
N=NA*n;
n=m:M;
M(H2SO4)=2*1+32+16*4=98(г/моль)
n=9,8:98=0,1(моль)
N=6*10^23*0,1=0,6*10^23(молекул)
- 18.09.2018 14:07