Вычислить массу соли,которая получиться при взаимодействии 18,9г азотной кислоты с оксидом меди2 массой 16г
- 10.05.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение:
2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O
n(CuO)=16г:80г\моль=0.2моль
n(Cu(NO3)2)= 0.2моль:1моль= х:1моль
1х=0.2 моль
n(СuNO3)2)= 0.2 моль
m(CuNO3)2= 0.2моль*109г\моль=21,8г
- 11.05.2018 02:07
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
По стехиометрии необходимо на 1 моль оксида меди 2 моля азотной кислоты.
Определим кол-во молей реагентов: СиО=16/(64+16)=0,2 моль; азотной кислоты: 18,9/(1+14+3*16)=0,3 моль (по стехиометрии на 0,2 моля СиО необходимо 0,4 моль азотной кислоты) значит недостаток азотной кислоты. Массу соли считаем по азоной кислоте: 0,3/2*М(Cu(NO3)2)=0,15*(64+2*(14+3*16))=28,2 г
- 12.05.2018 19:04