Определите массу соли MgCl2, полученной при взаимодействии 4 г оксида магния с соляной кислотой НСl.
- 10.07.2018 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2РСд = MgCl2+ H2O
M(MgO) = 40г/моль
M(MgСl2) = 95г/моль
массу соли берем за икс и составляем пропорцию
4г/40г/моль = хг/95г/моль
отсюда х = 9,5г
- 11.07.2018 11:36