В каком случае электровоз массой m совершит большую работу: при изменении скорости поезда от 0 до 4 м/с или от 4 до 8 м/с?
- 14.07.2018 11:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
В первом случае перемещение элетровоза составит:
S1=atкв/2.(так как движение равноускоренное с нулевой начальной скоростью). С учетом, что v=at =4, получим , что за время t поезд проехал 2t метров пути.
Во втором случае начальная скорость не равна 0. v0 = 4.
8 = 4 + at, или at = 4, как и в первом случае, то есть время движения одинаковое, но перемещение при этом существенно больше:
S2 = v0t + atкв/2 = 4t + 2t = 6t, то есть - в 3 раза больше!
Формула работы для данного движения:
A = FS. Так как сила тяги F - постоянна, работа во втором случае окажется в 3 раза больше.
Ответ: Больше (в 3 раза) во втором случае.
- 15.07.2018 17:24