Из одной точки проведены к окружности касательная и секущая. Касательная равна 6, секущая - 18. Определить внутренний отрезок секущей?
- 27.11.2023 13:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Пусть А это точка, из которой проведены секущая и касательная к окружности, АМ - это касательная к окружности, АС - это внешний отрезок секущей, СВ - это внутренний отрезок секущей, АВ - это вся секущая.
Произведение секущей на ее внешнюю часть равно квадрату касательной, проведенной из той же точки.
(AM)^2 = AB * AC
Тогда АС = (AM)^2/AB = 6^2/18 = 36/18 = 2
СВ = АВ – АС = 18 – 2 = 16 - внутренний отрезок секущей
- 28.11.2023 06:42