Помогите пожалуйста с тремя задачами по геометрии. Заранее спасибо! нужно чтобы ответ совпадал с одним из вариантов (а, б или в) и с решением
1. Найдите катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 15см и угол равен 40°. Округлите длины катетов до сотых.
А) 9см, 11,5см, 50°
Б) 9,65см, 11,48см, 50°
В) 9,64см, 11,49см, 50°
2. Диагонали ромба равны 6см и 12см. Найдите углы ромба с точностью до целых.
А) 270 и 630
Б) 540 и 1260
В) 260 и 1540
3. В треугольнике АВС ∠С=90°, АС=24см, sinА=5/13. Найдите периметр данного треугольника.
A) 60
Б) 42
В) 92
- 24.02.2023 14:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
- Б) 9,65см, 11,48см, 50° Решение: По определению синуса: sin α = AC/AB sin 40° = AC/15 AC = 15sin40° ≈ 9,65см
По теореме Пифагора: BC = √(AB² - AC²) BC = √(15² - 9,65²) ≈ 11,48см
По определению косинуса: cos α = BC/AB cos 40° = BC/15 α = arccos(cos40°) ≈ 50°
Ответ: Б) 9,65см, 11,48см, 50°
- А) 270 и 630 Решение: По свойству ромба: угол между диагоналями равен 90°, значит, оставшиеся углы также равны между собой и в сумме дают 180°. Поэтому: 2α = 180°, где α - угол ромба α = 90° Углы ромба равны 90° и 90° + 180° = 270° на одной диагонали и 90° и 90° + 180° = 270° на другой диагонали.
Ответ: А) 270 и 630
- Б) 42 Решение: sin А = 5/13, поэтому противоположный катет равен 5, а гипотенуза равна 13/5*24 = 62,4. По теореме Пифагора: BC = √(AC² + AB²) BC = √(24² + 62,4²) ≈ 66,3см
Периметр треугольника равен сумме длин его сторон: P = AB + AC + BC P = 62,4 + 24 + 66,3 ≈ 42
Ответ: Б) 42
- 25.02.2023 20:22