Напишите решение:
Дано:
треугольник АВС
АС гипотенуза=6см
Угол В=90°
Угол А=30°
найдите катеты АВ и ВС
Ответ должен быть: 3√3см и 3см
- 04.01.2017 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Катет ВС лежит против угла А=30 градусов, значит этот катет равен половине гипотенузы АС=6см:
ВС=АС:2=6:2=3(см)
2По теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы:
АВ^2+ВС^2= АС^2
x^2+3^2=6^2
x^2=36-9
x^2=27
x^2=9*3
x=3√3
Катет АВ=3√3см
- 05.01.2017 03:38