Периметр ромба равен 88 см, а один из углов равен 30 градусам. Найдите площадь ромба
- 11.04.2017 03:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб ABCD
Все стороны ромба равны, значит каждая сторона по 22 см(88/4=22)
Угол А равен 30 градусов, угол В равен 180-30=150(смежные углы)
Проведём высоту АН, рассмотрим треугольник АВН, он прямоугольный, угол Н=90 градусов
Т.к. высота в прямоугольном треугольнике лежит против угла в 30 градусов, то высота равна половине гипотинузы
Гипотинуза равна 22 см, высота равна 22/2=11 см
Площадь ромба равна высота на сторону
11*22=242 см квадратных
- 12.04.2017 04:41