В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию рана 3 дм, а боковая сторона 6 дм. Вычисли высоту проведённую к боковой стороне. Я уже нашла, что основание будет равна 10,2 дм. Что делать дальше?
- 01.08.2017 08:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание не 10,2 см.
С прямоугольного треугольника: По т. Пифагора √(6²-3²)=3√3 дм - половинка основания
Основание равно a=2*3√3=6√3 дм
Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе
sin α = h/b=1/2;
α=30
Высота проведенная к боковой стороне
h2=a*sin30=6√3*1/2=3√3 дм
Ответ: 3√3 дм.
- 02.08.2017 11:16