Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке O. На стороне AB взята точка K так, что OK перпендикулярно AB, Ak=2 см, BK=8 см. Найдите диагонали ромба.
- 26.10.2016 16:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
ОК=√2*8=√16=4
Найдем ВО по т. Пифагора:
ВО=√8²+4²=√64+16=√80=4√5
ВД=2*ВО=2*4√5=8√5
Найдем АО по т. Пифагора:
АО=√2²+4²=√4+16=√20=2√5
АС=2*АО=2*2√5=4√5
Ответ: ВД=8√5 АС=4√5
- 27.10.2016 07:57