В треугольнике ABC угол B=30°, AB=4см, BC=6см, биссектриса B делит АС в точке D
Найти S ABD
- 14.12.2016 06:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно найти биссектрису по формуле: ВД=2*АВ*ВС*cos (B/2)/(AB+BC)=2*4*6*cos15/(4+6)=4,8*cos15. Тогда площадь АВД S=1/2*AB*BД*sin15=1/2*4*4,8*cos 15*sin 15=4,8*sin 30=2,4.
- 15.12.2016 18:03