В окружность радиуса 25 вписана трапеция основания которой равны 14 и 48, причем центр окружности лежит вне трапеции. Найдите высоту этой трапеции.
- 12.08.2017 23:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АД=48, ВС=14, радиус = 25, О - центр описанной окружности
Проводим радиусы ОА и ОД, треугольник ОАД - равнобедренный ОА=ОД =25
проводим высоту ОН на АД, она =медиане и биссектрисе.АН=НД=48/2=24
Треугольник АНО, ОН= корень(ОА в квадрате - АН в квадрате) = корень(625-576) =7
Проводим радиусы ОВ = ОС =25
Треугольник ВОС равнобедренный, проводим высоту ОМ = медиане, биссектрисе,
ВМ=МС=ВС/2=14/2=7
треугольник ВОМ, ОМ= корень ( ОВ в квадрате -ВМ в квадрате) = корень (625-49)=24
МН - высота трапеции = ОМ - ОН = 24 - 7=17
- 13.08.2017 01:41