Помогите пожалуйста срочно нужно. Помогите решить задачу: В равнобедренном треугольнике ABC угол между биссектрисой CK и высотой CH, проведенными из вершины прямого угла C, равен 15 градусов. Сторона AB =14см. Найдите сторону AC, если известно, что точка K лежит между B и H.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо)
- 08.12.2017 19:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса СК делит угол С на два равных: АСК и КСВ. Зная угол НСК между высотой и биссектрисой, находим угол АСН:
Зная углы А и С, находим неизвестный угол В:
Зная, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, находим АС:
АС = 1/2 АВ = 1/2*14 = 7 см.
- 09.12.2017 14:19