В равнобедренном треугольнике abc(ac=bc) угол C равен 80 градусов.BH -высота треугольника.Найдите угол ABH(в градусах)
- 18.08.2018 09:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Мы знаем, что сума углов треугольника равна 180 градусам, следовательно можем посчитать углы сba и abc(они равны т.к. треугольник равновебренный, эти углы в основании:
(180-80):2=50 градусов
Т.к. высота bh- это перпендикуляр к катету ac, то угол abh=90градусов.
рассмотрим треугольник abh:
уголь cab=50градусов
угол ahb=90 градусов
угол abh=180-(50+90)=40 градусов
- 19.08.2018 18:42