Даны векторы a(5 и 2) и B(0 и 4) Найдите такое число c, чтобы вектор a+c*b был пенпендикулярен вектору a
- 02.07.2017 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а(5;2) и b(0;4)
a+vb=(5;2)+v*(0;4)=(5;2)+(v*0;v*4)=(5;2)+(0;4v)=(5+0;2+4v)=(5;2+4v)
Векторы перпендикулярны если их скалярное произведение равно 0
a*(a+vb)=0;
(5;2)*(5;2+4v)=0;
5*5+2*(2+4v)=0;
25+4+8v=0;
8v=-29
v=-29:8=-3.625
- 03.07.2017 01:50