Определите,существует ли треугольник с периметром 28 см,в котором одна из сторон меньше другой на 4 см и меньше третьей на 9 см.
- 26.04.2017 20:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
сторона1 = х, сторона 2 =х+4, сторона3=х+9
х+(х+4)+(х+9)=28
3х=15х=5
сторона1=5
сторона2=5+4=9
сторона3=5+9=14
треугольник не существует, сумма двух сторон=третьей стороне, а сумма двух сторон всегда больше третьей стороны
- 27.04.2017 21:44
Нет, не существует.
Первая сторона = х
Вторая сторона = х+4 (т.к. первая меньше на 4)
Третья сторона = х+9 (т.к. первая меньше на 9)
Составляем уравнение.
3х+13=28
х=5
1 сторона=5, 2 сторона=9, 3 сторона=14
Треугольник существует только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей.
Значит, его не существует.- 28.04.2017 12:38