В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см а один из катетов равенкорень двух . Найдите второй катет и острые углы треугольника
- 19.09.2017 14:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
с=2 см
a=√2 см
b-?
углы-?
по т. Пифагора: b=√c²-a²=√2²-(√2)²=√4-2=√2 см
a=b=√2 ⇒ nh-r равнобедренный
так как тр-к прямоугольный то один угол 90 гр. , а два другие равны (180-90)/2=45 гр.
второй катет равен √2 см, острые углы равны 45 градусов
- 20.09.2017 08:07