АС и ВД - диаметры окружности с центром о. угол АСВ равен 74 градуса. найти угол АОД
- 14.09.2017 01:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пересекающиеся диаметры образуют 4 равнобедренных треугольника, причем ВОА=СОД и ВОС=АОД (по углу и 2м сторонам-радиусам)
в ровнобедренных треугольниках углы при основании равны.
из треуг. ВОС:угол ВС0=углу СВО=74 градуса, значит, угол ВОС=180-2*74=32
из равенства треугольников ВОС и АОД следует, что угол ВОС=углуАОД=32 градуса
ответ:32 градуса
- 15.09.2017 05:29