В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1 сторона основания равна 7, а высота равна 2 корень из 3. Найдите квадрат расстояния
между вершинами B и D1.
- 11.05.2018 01:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треуг В1С1Д1 равнобедренный угол при вершине 120 гр В1Д1 находим пот. cos
B1D1^2=B1C1^2+C1D1^2-2*B1C1*C1D1*cos120=49+49-2*49*(-1/2)=147
из треуг BD1B1 gj т.Пифагора BD1^2=B1B^2+B1D1^2=4*3+147=159
BD1^2=159
- 12.05.2018 12:08