Угол C трапеции ABCD на 30 градусов меньше угла D.Найдите уголD.Ответ дайте в градусах.
- 11.05.2018 01:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол С и D - являются соседними,
тогда угол С+угол D=180 ( по свойству).
введем неизвестную переменную, получаем угол С=х, а угол D=х+30.
составляем уравнение:
х+(х+30)=180
2х=180-30
2х=150
х=75
угол С=75 градусов, а угол D=75+30=105 градусов.
Ответ: 75 и 105 градусов.
- 12.05.2018 02:03