Световые волны частоты Y-4,2 и длиной L1-? проходят из воздуха в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n-1,33. Угол падения а-?, угол преломления b-22. Длина волны в среде L2. Скорость распространения света в среде V-?
- 07.05.2024 20:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для определения угла между падающим и отраженными лучами запишем закон отражения света:
α = β,
где α - угол падения,
β - угол отражения.
л между падающим и отраженными лучами.
Для вычисления угла преломления света используем формулу, определяющую закон преломления света:
sin a/sin b = nст/nвоз,
где nвоз - показатель преломления в воздухе, равный 1;
Исходя из полученной формулы, сумма двух углов от перпендикуляра равна:s = 2α = 2 * 22 = 44о
nст - показатель преломления в стекле, равный 1,33
Отсюда угол преломления света равен:
sin b = nвоз * sin a/nст
sin a=nст * sin b/nвоз=nст * sin b
sin a=1.33*sin22=1.33*0.374=0.49742
а=30 градусов
Скорость распространения света в среде:
V=c/n=3*10^8/1.33=2.25*10^8 м/с
- 08.05.2024 10:45