На какой высоте ( в км ) над поверхностью Земли ускорение свободного падения в 16 раз меньше, чем на земной поверхности? Радиус Земли 6400 км.
- 01.04.2018 10:08
- Физика
Ответы и объяснения 2
То есть пишем, что было:
g=M*G/R^2
Стало:
g*=M*G/(R+H)^2
Делим:
g/g*=9=(R+H)^2/R^2
То есть
\frac{R+h}{R} =3 \\ R+H=3R \\ H=2R
H=12800
- 02.04.2018 23:14
g=G*M/(R+h)²
go/g=16=(R+h)²/R²
1+h/R=√16=4
h=3*R=3*6400=19200 км
=================
- 03.04.2018 02:08