В одно колено сообщающихся сосудов налита ртуть, а в другое вода. При этом высота столба ртути, отсчитанная от границы раздела, оказалась равной 5 см. Чему равна (см) высота столба воды, если ртуть и вода находятся в равновесии? Плотность ртути 13,6 г/см3.
- 26.10.2017 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
hртути = 5 см = 0,05 м(если решать в СИ)
p ртути = 13600 кг/м^3
p воды = 1000 кг/м^3
h воды - ?
Решение:
Приравняем давления жидкостей,получится:
p рт. * h рт. * g = p в. * h в. * g
Из этой формулы устанавливаем,что g сокращаются,и далее составляем пропорцию,получается:
p рт. / p в. = h в. / h рт.
Подставляем значения:
13600/1000= h в. / 5
13,6= h в. / 5
h в. = 13,6 * 5 = 68 см.
Удачи на ИК :)
- 27.10.2017 16:42