Определить энергию магнитного поля соленоида, в котором при силе тока А I = 4 А возникает магнитный поток Вб Φ = 0 , 5 Вб . Ответ выразить в Дж Дж , округлив до целых.
- 15.08.2017 20:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
I = 4 А
Ф = 0,5 Вб
_________
W - ?
1)
Найдем индуктивность соленоида из формулы:
Ф = L*I
L = Ф /I
2)
Энергия соленоида:
W = L*I²/2
Подставляя в эту формулу выражение для L, получаем:
W = Ф*L/2
W = 0,5*4/2 = 1 Дж
Ответ: W = 1 Дж
- 16.08.2017 16:15