Подъемный кран поднимает груз массой 1 т . Какова сила натяжения троса в начале подъема,если груз движется25м/с
- 20.08.2017 13:26
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) Проводите прямую линию (это будет трос), к ней пририсовываете коробку (груз).
2) Теперь из центра груза необходимо нарисовать все силы, которые на него действуют:
• Сила тяжести со стороны Земли, направлена вниз и равна mg;
• Сила натяжения со стороны троса T, направлена вверх.
на этом все. но также не забываем нарисовать вектор ускорения, направленный вверх (так как груз поднимают).
3) Вспоминаем второй закон Ньютона: F = ma
F - это равнодействующая сила, то есть геометрическая сумма всех сил, действующих на тело
как мы выяснили, на тело действует только сила тяжести mg и сила натяжения T
проводим любую вертикальную ось вверх и проецируем на нее силы: сила тяжести, так как направлена вниз, имеет отрицательный знак, а сила натяжения - положительный. (ускорение тоже положительный.)
Итак, по второму закону Ньютона: T - mg = ma. значит
T = mg + ma = m (g + a).
T = 10^(3)*(10+25) = 35 кН
- 21.08.2017 05:51