Людина зростом 1.80см стає недалеко стає недалеко від ліхтаря і відкидає тінь 1.4м .якщо людина відійде на 1.2м то довжина тіні буде 2м. На якій висоті знаходиться ліхтарик.?
- 18.03.2018 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну, давай рассуждать логически.
Обозначим высоту фонарного столба H, а начальное расстояние человека от столба (в первом случае) пусть будет х.
Тогда в первом случае выполнится соотношение: Н/х = 1,8 / 1,4 (это чистая геометрия, лучше сделай чертёж для наглядности).
Во втором случае соотношение будет таким: Н/(х+1,2) = 1,8 / 2
Это тоже чистая геометрия, здесь не ни капли физики.
Перепишем уравнения, чтобы не было дробей. Получится:
1,4 Н = 1,8 х
2 Н = 1,8 (х+1,2) = 1,8 х + 1,8*1,2 = 1,8 х + 2,16
Имеем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:
1,4 Н - 1,8 х = 0
2 Н - 1,8 х = 2,16
Решаем её - это чисто дело алгебры. Я решил на абаке, но ты лучше распиши как учили на математике. Или никак не расписывай, т.к. это второстепенный момент. В общем, решение системы такое:
Н = 3,6 м
х = 2,8 м
Ответ: высота лихтарика над землёй Н = 3,6 м.
(Прикольное слово, по ходу)
- 19.03.2018 10:38