Резисторы сопротивлениями R1=30 Ом и R2 =90 Ом соединены последовательно. Каково напряжение на этом участке цепи, если мощность тока в первом резисторе равна 1.2 Вт?
- 22.08.2018 09:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Надо сложить сопротивления, и найти формулу напряжения все поставить
- 23.08.2018 08:04
Р=I*U=(U/R)*U=U^2/R. Отсюда
U^2=P*R, U=√(Р*R).
1) U1=√(1,2*30)=√36=6 (В) - напряжение на R1.
I=U/R - по закону Ома. Отсюда
2) I1=6/30=0,2 (А) - ток через R1.
Т.к. ток в последовательной цепи (из R1 и R2) является constanta, то
3) I2=I1=0,2 (A) - ток через R2.
U=I*R - из закона Ома. Тогда
4) U2=0,2*90=18 (В) - напряжение на R2.
Напряжения в последовательной цепи складываются. Отсюда
5) Uобщ.=U1+U2=6+18=24 (В) - на участке цепи из R1 и R2.
Ответ: Общее напряжение на участке цепи 24 В; на участке R1 - 6 В, на участке R2 - 18 В.
- 24.08.2018 08:50