Проводник, сила тока в котором 0,5 А, помещен в однородное магнитное поле таким образом, что на него действует максимальная сила 0,01 Н. Длина проводника равна 0,1 м. Вычислите значение вектора индукции магнитного поля. Какая из приведенных в условии задачи велечин изменится и во сколько раз, если силу тока в проводнике увеличить вдвое?
Закрыт 5 лет назад
2. Сравните электростатическое и магнитные поля и ответьте на следующие вопросы: что является источником каждого из этих полей? Потенциальны или непотенциальны эти поля? Замкнуты или не замкнуты линии напряженности и линии индукции?
3. Протон движется со скоростью 3*10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. Заряд протона 1,6 * 10^(-19) Кл. Чему равна действующая сила на протон, если угол между направлением скорости протона и линиями индукции равен 30 градусам.
- 13.02.2018 01:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
!) F=I*B*L B=F/I*L=0,01/0,5*0,1=0,2 Тл При увеличении силы тока в 2 раза , в 2 раза увеличится сила Ампера.
2) 1) Электростатическое поле- неподвижные заряды, магнитное- движущиеся заряды 2) Электростатическое- потенциально, магнитное нет 3) Напряженность- разомктнутые , магнитная индукция- замкнутые
3) F=q*B*V*sina=1,6*10^-19*0,1*3*10^6*0,5=0,24*10^-13 H
- 14.02.2018 12:41
1) Cила Ампера F=BILsinα, максимальная сила Ампера при α=90° F=BIL ⇒ B=F/IL, B=0,01/0,5*0,1=0,2 Тл ; Если силу тока I увеличить в 2 раза, то F тоже увеличится в 2 раза, так как сила Ампера прямо пропорциональна силе тока в проводнике: F~I
2)Источник магнитного поля-движущиеся заряды, токи. Источник электростатического поля- неподвижные электрические заряды.Магнитное поле непотенциальное (вихревое), электрическое -потенциальное.Линии электростатического поля незамкнутые, а магнитного поля- замкнутые.
3)Cила Лоренца F=qVBsinα, sin 30° =0,5 ; F=1,6*10⁻¹⁹ *3*10⁶ *0,1*0,5=2,4*10⁻¹⁴ H
- 15.02.2018 00:44