На лодке не необходимо переправится через реку шириной 1,2км, на точки А в точку В. Найдите время переправы, если скорость течения 3 км\ч, а скорость лодки относительно воды 5 км\ч.
- 11.11.2017 12:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разложим вектор Vлодки на сумму составляющих: V1- вектор перпендикулярный течению и V2 - праллельный. Тогда, если движение лодки должно быть перпендикулярно течению реки, Vлодки направлен несколько против течения, притом так, чтобы V2 равен по абсолютной величине Vтечения (V2=Vтечения) . Находим V1 по теореме Пифагора:
Vлодки^2=V1^2+V2^2
V1=корень (Vлодки^2-V2^2)=корень (5^2+3^2)=корень16=4 км/час.
Время переправы находим простым дением пути на скорость V1.
T=1.2/4=0.3 часа= 20мин!
- 12.11.2017 07:07