Уединенный проводящий шар 1 объема V находится в вакууме; уединенный проводящий шар 2 объема V/8 находится в среде с проницаемостью ε = 2. Найдите отношение C1/C2 - электроемкостей этих шаров.
- 10.05.2018 02:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
C1=4*pi*e0*R1 V=4*pi*R1^3/3 R1=(3*V/4*pi)^1/3 C1=4*pi*e0*(3*V/4*pi)^1/3
C2=4*pi*e0*e*R2 V/8=4*pi*R^3/3 R2=(3*V/32*pi)^1/3 e=2
C2=8*pi*e0*(3*V/32*pi)
C1=C2=0,5*8^1/3=1
- 11.05.2018 02:56