Чему равен магнитный поток через контур с площадью 100 кв.см в однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл,если угол между вектором индукции и нормалью к плоскости равен 30'?
- 14.07.2017 10:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 вариант
1. дано
S=15cм2
В=24 Тл
альфа=60 град.
Ф=?
решение
Ф=BScosальфа
Ф=24*15*0,5=180Вб
2.Энергия магнитного поля катушки прямо пропорциональна квадрату силы тока Wм = (L * I^2) / 2, где L - индуктивность катуши, I -сила тока.
т.е. 1,5^2 = 2,25
3.Согласно закону сохранения энергии
(L*I^2)\2 = (C * U^2) \ 2
I = U \ sqrt(L\C) = 50 кА
2 вариант
1.Дано:
S=25
Ф=40мВб=0,04Вб
альфа=60град
В=?
решение
Ф=BS*cos альфа
В=Ф/S*cosальфа=0,04/25*0,5=32*10 в -3
- 15.07.2017 17:02