1.Вес жидкости,вытесненной телом объёмом 0,0005м в кубе,равен 3,5Н. Определите жидкость,в которую опущено тело.(решить задачей)
2. Площадь льдины 8м в квадрате,толщина 25см.Погрузится ли она целиком в перстную воду?(решить задачей)
3.Где больше грузоподъёмность одной и той же баржи: в речно или в морской воде?(ответ словами)
- 26.09.2018 04:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)дано: выталкивающая сила-3,5 Н
объем--0,0005 м²
найти-плотность(β)
решение:
выт сила=плотность жид.*g*объем тела
плотность=3,5 Н : (10 н/кг * 0,0005 м²)= 700 кг/м³
Ответ: 700 кг/м³ - бензин.
2)дано: S=8м²
h=25cм=0,25м
β1=1000 кг/м³
β2=900 кг/м³
найти силу(F)
решение:
F=Fт-Fа
Fa=β1gV
Fт=mg
V=Sh
m=Vβ2
V=8 м²*0,25м=2 м³
m=2м³*900 кг/м³=1800 кг
Fт=1800 кг*10 Н/кг=18000 Н
Fa=1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 2м³=20000 Н
F=18000 Н - 20000 Н=-2000 Н
Ответ: погрузится.
3) Плотность речной воды меньше, чем морской, т.к плотность обычной воды 1000 кг на м³, а соленой 1030 кг на м³. Значит сила Архимеда в морской воде будет больше. То есть баржа может поднять груз с большей силой тяжести и не утонуть. Значит грузоподъемность одной и той же баржи в морской воде больше.
- 27.09.2018 18:33