Физика
На гладкой горизонтальной поверхности стола лежит брусок массой 18 кг. К нему привязана тонкая нить, переброшенная через блок, укрепленный на краю стола. К свешивающемуся концу нити привязана гиря массой 2 кг. Найти натяжение нити. Трением пренебречь.
- 05.08.2018 03:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Попробую дать ответ. брусок 18 кг. будет приводится в движение силой, действующей на гирю F=2*g. так как масса бруска в 9 раз больше, то ускорение его движения будет g/9 (F/18). следовательно, гиря будет перемещаться вниз с ускорением g-g/9 = 8g/9. Ну и тогда сила натяжения нити будет равна F=2*8*g/9. Если принять g = 10, то F = 17,7(7)
- 06.08.2018 17:10