Стальная деталь массой 20кг падает на плиту с высоты 4м. На сколько градусов нагреется при ударе,если 60% энергии,которую она имела при падении,пошло на ее
нагревание?
- 17.09.2018 08:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=mgh= 20*4*10=800 Дж
Q=0.6E
Q=0.6*800=480 Дж
Q=cmΔt => Δt=Q/cm
c- удельная теплоемкость детали, это величина табличная (и если не ошибаюсь) = = 500 Дж/(кг * °C)
Δt=480/500*20 ≈ 0.05 градусов
Ответ нагрелось на 0,05 градусов
- 18.09.2018 07:47