Русский мастер Чехов отлил колокол массой 35 т. какое количество теплоты потребовалось..... решение задаяи по физике
- 07.06.2018 23:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Смотря из какого материала отлил, вероятно из чугуна. тогда удельная теплоемкость чугуна 500Дж /кгС, а теплота плавления удельная 130000дж/кг
сначала чугун нагревают до температуры плавления 1200градусов от 20, при этом надо затратить Q1=Cm( 1200-20)=500*35000*1000=175*10^8Дж;
потом расплавить
Q2= лямбда*m=130000*35000=45,5*10^8 Дж
Q=Q1+Q2=220,5*10^8 Дж
- 09.06.2018 00:16