ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!! физика 9 класс
через блок перекинута невесомая и нерастяжимая нить, к которой привязаны два тела массами 4 и 6 кг. определите ускорение, с которым будут двигаться тела, силу давления грузов на блок
- 01.09.2018 23:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
M1a=F-m1g второй закон Ньютона для тела массой 4 кл (оно будет подниматься, ось направим для него вверх)
m2a=m2g-F второй закон Ньютона для тела массой 6 кл (оно будет опускаться, ось направим для него вниз)
Из второго уравнения нужно выразить F=m2g-m2a и подставить в первое
m1a=m2g-m2a--m1g
m1a+m2a=m2g-m1g
а(m1+m2)=(m2-m1)g
а=(m2-m1)g/(m1+m2)=(6-4)·10/(6+4)=2м/с²
- 02.09.2018 10:45