Не трудно ПОМОГИТЕ. БУДУ благодарен
В ракете, общая масса которой составляет 600г, 350г взрывчатого вещества. На какую высоту поднимется ракета, если вся взрывчатое вещество сгорает мгновенно и вылетает со скоростью 300 м / с? Сопротивление воздуха в шесть раз уменьшает теоретически рассчитанную высоту подъема.
У ракеті, загальна маса якої становить 600г, 350г вибухової речовини. На яку висоту підніметься ракета, якщо вся вибухова речовина згоряє миттєво і вилітає зі швидкістю 300 м/с? Опір повітря в шість разів зменшує теоретично розраховану висоту підйому.
- 03.03.2018 00:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
В ракете, общая масса которой составляет M=600г, m1=350г взрывчатого вещества. На какую высоту поднимется ракета, если вся взрывчатое вещество сгорает мгновенно и вылетает со скоростью V1=300 м / с? Сопротивление воздуха в шесть раз уменьшает теоретически рассчитанную высоту подъема.
V2 - ? h - ?
найдем массу оболочки ракеты m2=M-m1=600-350=250 г
по закону сохранения импульса
0 = m1*V1 - m2*V2
V2=m1*V1/m2=0,35*300/0,25=420 м/с
найдем теоретическую высоту H=V2^2/2*g=420*420/20=8820 м
по условию h =Н/6=1470 м
- 03.03.2018 00:16