Две отрицательно заряженные пылинки находятся в воздухе на расстоянии r=2мм друг от друга и отталкиваются с силой f=9•10^-5 H. Считая заряды пылинок одинаковыми, найти число избыточных электронов на каждой пылинке.
- 15.05.2017 00:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q^2/R^2
q=sqrt(F*R^2/k)=sqrt(9*10^-5*4*10^-6/9*10^9)=2*10^-10 Кл
N=q/e=2*10^-10/1,6*10^-19=1,25*10^9
- 16.05.2017 23:15