К сети напряжением 120 В присоединяются два сопротивления. При их последовательном соединении ток равен 3 А, а при параллельном суммарный ток равен 16 А. Чему равны сопротивления?
- 26.12.2017 13:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление резистора R1 ;R2
При их последовательном соединении R1 +R2
R1 +R2 = U/I1 = 120/3= 40 B
а при параллельном 1/R =1/R1 +1/R2 ; R =R1R2/(R1+R2) =R1R2 / 40
R =U/I2 =120/16 =7,5
R1R2 / 40 =7.5
R1R2 =300
дальше система
R1 +R2 =40; R1 =40-R2
R1R2 =300
(40-R2)R2 =300
R2^2 -40R2 +300 =0
квадратное уравнение
R1 =10 Ом; R2 = 30 Ом
или
R1 =30 Ом; R2 =10 Ом
ОТВЕТ 10 Ом; 30 Ом
- 27.12.2017 00:26