Предмет расположен на расстоянии 1 метр от линзы, оптическая сила которой +4дптр, Найти расстояние от линзы до изображения фокусное расстояние, коэффециент линейного увеличение.
- 23.10.2017 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
a =1 м
D =+4дптр,
РЕШЕНИЕ
фокусное расстояние f = 1/D = 1/4 =0.25 м
расстояние от линзы до изображения b
1/f = 1/a +1/b
1/b =1/f -1/a = 1/0.25 - 1/1 = 4-1 =3 м
коэффециент линейного увеличение. Г
Г = b/a =3/1 = 3
ОТВЕТ 3 м ;0.25 м; 3
- 24.10.2017 20:30
Находим фокусное расстояние (F)
D=1/F 4=1/F
F=1/4 м= 0.25м
Г-увеличение
Г= f/d= 3/1=3
d=1м расстояние от предмета до линзы
f - расстояние от линзы до изображения
1/F=1/d+1/f
1/f= 1/F-1/d= 1/0.25 - 1= 1/3
f=3 м
Ответ F= 0.25 м
Г= 3
f= 3 м
- 24.10.2017 23:10